О ХРАМЕ

В 1874 году при строительстве Николаевской железной дороги была официально зарегистрирована станция Покровка. Этот населенный пункт был основан как пристанционный рабочий поселок. С конца 30-х годов ХХ века деревня Покровка постепенно разрасталась по обеим сторонам Октябрьской железной дороги. А с 1957 года Покровка получила статус дачного поселка.
В Покровке никогда не было храма. Верующим жителям и дачникам приходилось или ездить в Клин, или ходить пешком за несколько километров в храм села Головково. И тогда группа верующих обратились с просьбой к благочинному Клинского округа о создании храма в Покровке.
В конце 1998 года Администрация Клинского района передала верующим для создания храма пустующий клуб. Храм посвятили Боголюбской иконе Божией Матери. Вскоре одна из жительниц Покровки пожертвовала храму старинную Боголюбскую икону.
Первая Литургия была совершена на Пасху 11 апреля 1999 года. В храме находятся частицы мощей Оптинских старцев и преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.
В 2010 году было начато строительство нового каменного храма по разработанному проекту.  Уже возведены стены храма, построена колокольня, установлены купола и кресты.
Приход окормляет деревню Голенищево. Ранее там была церковь Святителя Николая Чудотворца. В память об этом на поле поставлен крест, где служатся молебны.

Престольный праздник: икона Божией Матери Боголюбская (1 июля).

Настоятель храма: священник Андрей Маценов